您目前的位置: 首页» 学院概况» 奖励荣誉

学生及管理获奖

集 体 奖 项

  2017年  

2017年全国高校“活力团支部”:药学院2015级3班团支部

2016-2017学年北京大学红旗团委:药学院

  2016年  

2016年首度大中专学生暑期社会实践优秀成果奖

  2015年  

2015年首都大学生社会实践优秀团队:药学院安全用药科普调研实践团

2014-2015学年北京大学红旗团委:药学院

  2014年  

北京大学学生工作先进单位:药学院

  2013年  

北京大学医学部红旗团委:药学院

  2012年  

“北京大学医学部迎接建团九十周年知识竞赛”一等奖:药学院

北京大学2012年军训工作先进单位:药学院

  2011年  

北京大学学生工作先进单位:药学院

 

学生工作者个人奖

  2017年  

北京大学优秀班主任标兵:邹晓民

  2016年  

北京大学优秀班主任标兵:张红梅

北京高校优秀德育工作者:张红梅

  2015年  

北京大学优秀德育奖 :张红梅

  2014年  

北京大学学生暑期社会实践优秀指导教师奖:张红梅

  2013年  

中国卫生思想政治工作促进会医学教育分会“2013年度师德师风先进个人”:张红梅

北京大学优秀班主任标兵:邹晓民

北京大学优秀德育奖:陈平

  2012年  

北京大学优秀班主任三等奖:邹晓民

  2011年  

2010全国高校辅导员年度人物:李玉莲

北京大学优秀德育奖:张红梅

北京大学优秀班主任三等奖:陈平

  2010年  

北京高校优秀辅导员:张红梅

 

学生各项奖励

  国家奖学金  

2017年:夏热帕提·铁力瓦尔迪、刘曼、成羽溪、王贺

2016年:杨睿、林凤闺蓉、祝嵱、韩琳、倪冰玉

2015年:满春霞、魏巍、李飘飘、彭光华、王喻、雷阳

2014年:秦蒙蒙、宋歌、胡英杰、蔡晓春、刘一宁、王喻、侯宇泽

2013年:王婕、王弘、张艺嘉、尹安玥、陈 镕、文彦照、蔡晓春

2012年:孙谊、黄小强、徐伟、陈斌龙、涂健、李青、曾群

2011年:信枭雄、李彦、石继凤、孟帅、赵剑雄、赵逸舟、马元亨、涂健、姚家健、李大蔚

2010年:林威、乔康、陈景贤、于宁、马绫、石继凤、张萌萌、冯鹏、徐伟、范琳琳、程阔原

  北京市三好学生  

2017年:祝嵱

2016年:林凤闺蓉、倪冰玉

2015级:彭光华

2014年:蔡晓春

2013年:雷冏茜、陈镕

2012年:涂健、赵逸舟

2011年:赵剑雄

2010年:马绫、乔康

  北京市优秀学生干部  

2015级:杨岸蒲

2014年:吴迪

2011年:马元亨

2010年:杨照、于飞

  北京大学三好学生标兵  

2017年:祝嵱、林凤闺蓉、夏热帕提·铁力瓦尔迪、刘曼、成羽溪、王贺

2016年:林凤闺蓉、孙家琦、王新童、杨睿、韩 琳、倪冰玉

2015年:满春霞、魏巍、李飘飘、彭光华、雷阳、王喻

2014年:秦蒙蒙、宋歌、蔡晓春、王喻

2013年:王婕、陈镕、张艺嘉 雷冏茜、蔡晓春

2012年:孙谊、赵逸舟、涂健

2011年:信枭雄、孟帅、赵剑雄

2010年:乔康、马绫、石继凤、黄小强

  北京大学创新奖  

2014年:邱崇

2013年:孙祥

2012年:劳智奇、杨松、郭飞

2011年:刘珂弟、阙琳玲

  北京大学医学部“未来医学之星”奖  

2017年:阳明春

2013年:孙祥

2012年:杨松

  北京大学三好学生  

2017年:宋再伟、李晓桐、韩琳、凌鑫宇、侯宇、王璐、王宇、阳明春、陈永明、吕锦添、秦川、李紫鹏、倪冰玉、陈逸、胡利明、曹丹丹、戴儡玥、李玥璇、蔡冠星、吴爽、梁钧鋆、黄振诚、熊剑亮、韩梦仪、麦艳娜、李克远、张晗玙、陈梅芳、谷延伦、郭昱辰、黄涛、夏鹤铭、董理、阿依江、朱宇豪、杨晔、李铮

2016年:单宇婷、王璐、康颖、陈迪、祝 嵱、芦春洋、侯宇泽、李轶凡、齐立君、李展韬、李佳佳、贾盼盼、王喻、凌鑫宇、谭 畅、李飘飘、范宏伟、彭光华、张文杰、李子圆、杜筱雯、傅孟元、孟帅、江澜、杨岸蒲、戴儡玥、李玥璇、魏绍鹏、秦川、陈逸、薛雨晴、胡利明、李紫鹏、蔡冠星、易向玺、万方劼、褚丹彤、梁钧鋆

2015年:陈镕、韩茹、吴凡、邹武捷、吴佳栓、从双晨、胡英杰、杨琴、王新童、田振宇、郝亚萌、雷婉钰、范洪玮、张伊楠、刘一宁、李灏、刘婷、梁舒瑶、刘圣均、江澜、蔡晓春、李亦博、潘军、杜姣姣、林凤闺蓉、芦春洋、单宇婷、凌鑫宇、贾盼盼、王璐、孙家琦、李佳佳、李展韬、康颖、祝嵱、谭畅、韩琳、黄慧

2014年:孙丹、孙丽凤、李雪、王欢、张肖、魏巍、文彦照、陈镕、从双晨、张亚琦、胡英杰、杨琴、李亦博、潘军、梁舒瑶、刘一宁、彭光华、刘勤一、贺长栋、康颖、黄雨佳、侯宇泽、王壮飞、阳明春、朱本聪、汪小清、贾盼盼、杜姣姣

2013年:涂健、李梦月、秦蒙蒙、李青、庞文浩、雷冏茜、尹安玥、张艺嘉、李佳颀、魏巍、文彦照、陈镕、韩茹、钱鹏展、曾群、李耀豪、杨琴、曾凌晓、王弘、赵逸舟、陈显慧、王婕、徐伟

2012年:孙谊、赵逸舟、涂健、石继凤、张萌萌、许飞飞、陈溢欣、黄小强、徐伟、陈斌龙、王潇、郭磊、王婕、李雨书、姚望、秦蒙蒙、李青、马元亨、孙丽凤、尹安玥、胡钰曦、张朕僖

2011年:李彦、王荟霞、冯震东、马绫、于宁、石继凤、孙谊、单冬、张萌萌、许飞飞、陈溢欣、杜若、赵紫楠、徐小晴、赵逸舟、黄小强、姚望、王婕、苏慧中、张碧晨、姜汉杰、徐伟、王潇

2010年:林威、宁妙然、王小星、佟侃、史琬璐、陈景贤、黄晓西、于博 、于宁、李彦、信枭雄、杨芳、崔伊、李新鹏、卢加琪、孙谊、张萌萌、许飞飞、丁新强、冯鹏、孟帅、王云飞、杨辉、范琳琳、王婕、徐伟、曾凌晓、程阔原、顾文多、朱冰玉、吴凌

  北京大学优秀学生干部  

2017年:薛雨晴

2016年:田振宇、宋再伟

2015年:傅孟元、杨岸蒲

2014年:吴迪

2013年:彭耕

2012年:陈显慧

2011年:王宽

2010年:于飞、田鹤、杨照

  北京大学优秀学生单项奖(红楼艺术奖、学习优秀奖、社会工作奖)  

2017年:谭畅、马伟豪、马学洋、康颖、郝艳丽、李芮、李惠、罗潇、周若婧、王岩航、王彦行、万方劼、李明慧、蔡思娜、张诚、涂心宇、刘梦熙、许琦、张雅慧、罗震寰、王乐淇、卫晟、董伟东、刘晓莺、谭琳致、和子超、仲家乐、李展韬、汪小清、李雪琦、吴柏林、陈迪、贾盼盼、王大宽、苏珊、代君健、李锴森、徐源蔚、魏绍鹏、崔一诺、张梦、赵耀、郭相孚、汤雪健、柏林、哈拉莉

2016年:杨 亮、马伟豪、吴柏林、侯宇、陈永明、聂玉瑶、于快、秦燕恬、李海伟、雷阳、姚烨、张伊楠、郝亚萌、许斌、詹威、刘纯、邓运强、梁舒瑶、萧阔、王玉鹏、邱凌琪、刘琦、楼亚萌、罗潇、曹丹丹、黄振城、刘曼、李明慧、李芮、吕锦添、仲家乐、邓海亮、黄雨佳、阳明春、张美琪、杜姣姣、仲亮、郝艳丽、刘天碧、李晓桐、张婧媛、王瑶琪、赵勋、李锴森、江瑶瑶、赵文健、王彦行、崔一诺、苏珊、代君健、王大宽

2015年:傅洪哲、杨博威、文彦照、张卓、 张子威张文杰(11级,女)、张硕、王子琪、姚鑫、齐立君、侯宇泽、王壮飞、李海伟、陈永明、仲亮、张美琪、何娜、姚烨、王宏智、陈欢、贺长栋、刘禹希、张文杰(12级,男)、韩磊、王怡莲、尹雅杰、林垸斌、杨琦、李桢、张羽、吴迪、于嘉轩、李子圆、刘纯、王瑶琪、邓运强、汪小清、陈迪、王哲、黄雨佳、宋再伟(团委奖励)、仲家乐、齐彤、樊志璞、王宇、梁烁斌、阳明春、李轶凡、程文文、李雪琦 

2014年:黄慧、赵曜、郑丹丹、李青、黄丹、孟艳莎、罗曦欢、李红星、韩茹、傅洪哲、曾群、李欣、满春霞、林少辉、杨琦、江澜、尹雅杰、李灏、姚烨、何娜、陈欢、刘婷、彭 耕、马元亨、邹武捷、杨岸蒲、杜筱雯、邓博、莫玉霖、孙家琦、侯宇、赵笑、吕锦添、李展韬、苗玉麒、李海伟、刘天碧

2013年:庞宁、王欢、林莉、李星火、赵祎、陈昶、李红星、赵玉琼、宋歌、王妍、李欣、从双晨、满春霞、胡英杰、黄小强、王雨斯、邓飞阳、郑婷、何天羽、周珊珊、李润润、于晨、杨秀聪、张慕禹、赵剑雄、孙婷、姜汉杰、陈斌龙

2012年:谢徳媚、孙梦舸、马天阳、母光妍、张文嘉、杜若、孙婷、郑育奋、戚希、胡宏祥、朱冰玉、杜莉莉、尹大伟、刘建梅、王计明、赵剑雄、杨照、林莉、郝丽娜、何天羽、张晓丹、张睿、娄新哲、彭耕、邓飞阳、李梦月、郑婷、顾奕、黄晓敏、魏梦茜、雷冏茜

2011年:王占璋、关旭颖、季双敏、周佳、吴哲萌、母光妍、丁一、高都、马小卓、杨辉、于小婷、程阔原、段丹、吴凯、张寓安、梁清照、李惟怡、李健、朱冰玉、杨秀聪、尹大伟、王计明、赵炜煜、王鸿、吴凌、陈显慧、刘安鹍

2010年:袁丽佳、李梦瑶、张雨帆、冯震东、阙琳玲、卢昕玮、周佳、范俣辰、黄天晓、米家琦、囤江南、单冬、丁一、唐筱婉、赵紫楠、李艺、赵逸舟、刘同舟、孙璐、李远新、郑永祥、佟淑文、冉丽、王宽、季双敏、马志桥、栾嵘、史勇英、胡春阳、吴晓伟、徐小晴、于小婷、杨秀聪、郭磊、姜汉杰、王鹤川、肖安、王芳杰

  其  它  

2017年北京大学优秀社会实践团队:乡村中国·安全用药科普实践调研实践团

2016 年北京大学优秀社会实践团队:药学院赴百花山社会实践团、药学院赴赴福建省社会实践团

2016 年北京大学优秀社会实践个人名单:易向玺、祝嵱、郝艳丽、贾盼盼、林凤闺容

2015年北京大学优秀社会实践团队:药学院安全用药科普调研实践团

2015年北京大学优秀领队奖:蒋康、陈倩雨

2015年北京大学优秀社会实践个人:王瑶琪、傅孟元、汪小清、汪洋

2017年国际基因机器工程大赛(iGEM)金牌Information Processing Trac第二名:王楚宸

2017年11月全国药学/中药学实验技能竞赛特等奖:夏鹤铭

2017年11月全国药学/中药学实验技能竞赛一等奖:万方劼

2017年首都高等学校跆拳道精英赛 乙组男子竞技68kg 第三名:夏虓林

2017年8月全国大学生国际象棋赛棋士组女子个人冠军:胡晰语

2017年4月Successful Participant 美国数学建模竞赛赛三等奖:张诚

2015年11月全国大学生数学建模竞赛北京市二等奖:袁之航

2015年11月第四届全国药学院实验技能大赛一等奖:刘婷

2015年11月第四届全国药学院实验技能大赛二等奖:王瑶琪

2015年10月首都高校第五届素质拓展运动会攀绳比赛第四名:张中义

2015年2月全国第四届大学生艺术展演一等奖:韩诗迪

2014年“悟墨”杯书画大赛三等奖:岳婷婷

北京大学2014年学生暑期社会实践优秀实践领队:邱凌琪

北京大学2014年学生暑期社会实践优秀学生领队: 覃小雅

北京大学2014年学生暑期社会实践先进个人奖: 王喻

2013年第三十届全国部分地区大学生物理竞赛农林医类一等奖:邓运强

2013年第三届全国医药院校药学/中药学专业大学生实验技能竞赛一等奖:李青

2013年第三届全国医药院校药学/中药学专业大学生实验技能竞赛二等奖:李龙

2013年第三届北京市大学生创意技术创意之星评选—优秀奖:蔡晓容

2013年首都高校武术比赛传统单器械女子组个人第八名:桂悦

第16届CUBA中国大学生篮球联赛北京预赛(乙组)女子第五名:刘一宁

2013首都大学生京都念慈庵杯篮球超级联赛女子第四名刘一宁

北京大学2012年学生暑期社会实践先进个人奖: 马元亨、宁灿健、赵剑雄

2012年首届“奥运城市杯”北京大学生智力运动会中国象棋比赛:梁达(第九名)

2011全国数学建模大赛北京市二等奖:李艺、姚望、裴希为、黄文杰、吴凌

2011年北京市社会实践优秀个人:翟若水

2011紫禁城国际药师论坛青年药师辩论赛优胜奖:李彦

第二十八届全国部分地区大学生物理竞赛农林医类三等奖沈燕君

2011中国专利年会·校园发明与创新优秀奖:王静璇

2011年首都高校武术比赛太极拳女子组个人第八名:桂悦

2010年首都大学、中专院校“先锋杯”优秀基层团干部:乔康

第二十七届全国部分地区大学生物理竞赛(农林医专业组):白贺元(特等奖)、汪冰琪(一等奖) 裴芬(一等奖) 宁茂恒(一等奖) 李艺(一等奖)、赵逸舟(二等奖)、王婕(三等奖)、王雨斯(三等奖)

 更新日期:2018年3月